Auction 105
Subject group: Küche und Haushalt
105-1099 Naumann,L.Systematik der Kochkunst. Internationales Koch-Lehrbuch für Haushaltungen aller Stände. 3. Aufl. Drsdn., Schönfeld 1900. Gr.8°. Mit Holzstichtitel, 83 Textholzst. u. zahlr. Tab. im Text. XX, 560 S. Olwd. (Rckn. erneuert). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)
105-1100 Sternberg,J.H. (Hrsg.).Ueber die Ernährung der Kinder in den ersten beiden Lebensjahren. Hbg., Hoffmann 1802. 5 Bl., 166 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Best., etw. berieb.). [...] (Küche und Haushalt, Nahrungsmittel, Nahrungs- und Genussmittellehre)
105-1101 Pomet,P.Der aufrichtige Materialist und Specerey-Händler oder Haupt- und allgemeine Beschreibung derer Specereyen und Materialien: worinnen in dreyen Classen, derer Kräuter, Thiere und Materialien... enthalten ist, benebenst einem ausführlichen Discurs, worinnen aller und ieder Namen erkläret und ausgelegt... Lpz., Gleditsch u. Weidmann 1717. Fol. Mit 66 (von 67) Kupfertaf. 8 Bl., 902 Sp., 16 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Fehlen die Schließen, etw. fleckig u. berieb.). [...] (Küche und Haushalt)